О храме

История нашего прихода берет свое начало в 2010-х гг., когда группа активных православных христиан Осиновой Рощи под руководством о. Анатолия (Першина) стала проводить еженедельные молебны Святителю Василию Великому на месте утраченного в 1934 г. храма Святителя Василия Великого.

2013–2016 гг. Человек предполагает, а Бог располагает

Первоначальная идея о. Анатолия и верующих жителей Осиновой рощи заключалась в воссоздании храма бывшей усадьбы Левашовых-Вяземских (как-никак первый православный храм этих мест!). Вера и желание людей были настолько крепки, что ни разу (несмотря на непогоду и другие обстоятельства) еженедельный молебен на месте памятного креста не был пропущен!

Фото из личных архивов прихожан

Но как говорится: «Человек предполагает, а Бог располагает». Господь, видя духовный подвиг верующих людей, не замедлил ответить на их молитвы, пусть и неожиданным образом. Вот как сам о. Анатолий рассказывает об этом в интервью для журнала «Вода Живая»: «…Богослужения сначала долго совершались у поклонного креста. Иконы висели прямо на деревьях. Когда погода совсем испортилась, мы вдруг «прозрели» и заметили странную кирпичную постройку неподалеку. Было решено будку почистить, надстроить, утеплить, прорезать окна и сделать внутри храм».

За три года (2013–2016 гг.)здание заброшенной кирпичной трансформаторной подстанции (Приозерское ш., д.12 У) превратилось в самую настоящую церковь: выросла крыша с крестами и куполами, появились окна, двери, и, конечно же, иконостас! Отапливалась церковь по-домашнему уютно: печкой-буржуйкой.

Первая литургия в новом храме Святителя Василия Великого была отслужена уже в мае 2014 г.

Фото с сайта aquaviva.ru

2017–2022 гг. «Иногда Господь, отняв серебро, даёт золото»

Постройкой помещения храма дело не окончилось. Вместе с обшитой деревом церковью было налажено и прихрамовое хозяйство: да-да, на территории храма появились первые животные!

Чуть позже в вагончике, расположенном рядом со зданием храма, заработала воскресная школа. Открылась также летняя эстрадная сцена, на которой после Литургий стали выступать разные музыканты.

2022 г.стал переломным для храма Святителя Василия Великого. В этот год произошла страшная трагедия —менее чем за сутки десятилетние труды о. Анатолия исчезли в огне.Храм был разрушен, как и его исторический предшественник, делами рук человеческих...

Фото из личных архивов

Конечно, Бог никогда не оставляет без помощи истинно верующих и уповающих к его заступничеству. Храм восстанавливали всем миром: многие жители России и зарубежья жертвовали на разрушенную святыню. Безусловно, ключевую роль в возрождении храма сыграл настоятель, члены его семьи и та самая группа активных прихожан, что так ревностно в 2010-х гг. начинала читать молебны у памятного креста.

За 1,5 года храм полностью возродился! Слава Богу за все!

Фото из личных архивов

Жизнь храма сегодня

В настоящее время храм Святителя Василия Великого и близлежащие территории — цветущее (во всех смыслах этого слова) православное место.

На территории храма работают:

• контактный зоопарк;
  • воскресная школа для взрослых;
  • воскресная школа для детей;
  • шахматный клуб;
  • паломническая служба;
  • творческая мастерская о. Анатолия «Филармония души».

Отдельного упоминания заслуживает социальное служение о. Анатолия:

• при храме живут бездомные люди;
  • ведется помощь малоимущим людям и солдатам СВО;
  • ведется помощь по восстановлению других разрушенных храмов, ведь каждый разрушенный храм — это рана на теле России.

Фото из личных архивов прихожан

Приглашаем всех желающих посетить храм Василия Великого в Осиновой роще и стать частью большого активного прихода! Вера без дел мертва!