22.09.2018

Второй Детский Крестный ход по нашей округе.

Уважаемые родители и дорогие детки!

 

Приближается 23 сентября – День проведения Второго Детского Крестного хода по нашей округе.

Вернувшись из паломнической поездки по Грузии, я ещё больше убедилась в необходимости православным людям быть проповедниками своей христианской веры. Наши старшие братья и сестры по вере - грузины, претерпели множество битв и страданий, чтобы отстоять свою веру. Для меня это был наглядный пример глубоко укоренившейся в их сердцах любви ко Христу. Куда ни кинь взгляд – везде возвышаются кресты и храмы, сохранившиеся с VI, XI, XVI веков. По благословению грузинского Патриарха Илии II, люди читают семиразовые молитвы на улице, на работе, где застанет их определённый час. Старики, отцы с сыновьями, дети в храме после литургии поют свои национальные песнопения, прославляющие Бога и Богородицу. Даже в ресторанах первый и последний тосты провозглашаются в честь Христа и Божией Матери.

Когда-то в XVII веке персами был предпринят страшный «эксперемент». Жителей завоёванного Тбилиси пытались заставить переступить Крест святой равноапостольной Нины, выложенный на мосту через реку Куру. Ни один из (внимание!) ста тысяч тбилисцев не переступил через святую реликвию, выбрав тем самым сиюминутную смерть.

Кто только не пытался завоевать Иверию (Грузию): римские язычники, огнепоклонники-персы, мидяне, парфяне, хазары, турки-мусульмане, но Грузия, сожженная и тонущая в крови, каждый раз воскресала и возрождалась в православии.

В прошлом году мы предприняли Первый Детский Крестный ход. Вспоминая это событие, кажется очень удачным проведение такового. Это и знакомство со святыми местами в округе, и посильное проповедничество детей нашей православной веры и, конечно, духовное объединение с родителями, которое очень важно как для детей, так и для взрослых.

 

Прошу родителей сообщить об участии в Крестном ходе следующим образом.

1. Оставить запись в группе «Воскресная школа в Осиновой Роще» в ВК с указанием свободных мест в Вашей машине или необходимое число мест, если нет своего транспорта. 2. Написать мне на почту kaidun_v@mail.ru

 

Крестный ход будет при любой погоде. Берите плащи и зонтики. Одежду для окунания в свт. Источнике в пос. Песочный.

 

Было бы очень хорошо, если бы родители вместе с детьми прочитали о святых, в честь которых освящены посещаемые нами храмы: о свт. Преподобном Сергии Радонежском (Сертолово), о свят. мучениках благоверных князьях Борисе и Глебе (Агалатово), о Санкт-Петербургских святых (Левашово).

 

Прошу вызваться добровольцев, которые могли бы помочь сварить гречневую кашу, накрыть столы, покормить детей и взрослых и убраться после еды.

 

Всем спасибо.

Руководитель Воскресной школы Кайдун Вера Викторовна.